http://www.gazeta.ee/?p=36529

Олимпийский Сочи: Даша, да не наша (0)

avatar   25.02.2014
  Нарвская Газета

Нарвитяне болели за выступающих на зимней Олимпиаде в Сочи представителей Эстонии, в том числе своих земляков Даниила Степченко и Дарью Юрлову. Несмотря на то, что эстонские спортсмены не слишком успешно выступили на XXII зимних Олимпийских играх, горожане не переставали держать кулаки и желать Дарье и Даниилу наиболее благополучных стартов.
В Сочи 13 февраля была проведена индивидуальная гонка среди мужчин, в которой за каждый промах давалась штрафная минута. В таких условиях на первое место выходит качественная стрельба. Нарвитянин Даниил Степченко допустил 3 промаха (1, 2, 0, 0) и занял 62-е место из 88 принявших участие в гонке спортсменов. Даниил отстал от победителя (француза Мартина Фуркада) на 6 минут 50 секунд.
Достаточно хорошо выступил коллега Даниила по сборной Индрек Тобрелутс, показавший лучший результат среди всех эстонских спортсменов в индивидуальных гонках на Олимпийских играх. Этот результат — 29-е место. С двумя промахами Тобрелутс отстал от победителя на 3 минуты 30 секунд. Это уже пятая Олимпиада для опытного эстонского биатлониста. Калев Эрмитс расположился на 70-м, а лидер сборной Каури Кыйв — с семью промахами на 78-м месте.
В прошлую субботу прошла индивидуальная гонка среди женщин. Дарья Юрлова, к сожалению, допустила целых шесть промахов в стрельбе. Это позволило ей занять лишь 74-е место из 82-х участниц гонки. От лидера гонки — своей тезки Дарьи Домрычевой из Беларуси, наша Дарья отстала на 11 минут 58 секунд.
Такому результату способствовал целый ряд обстоятельств. В частности, за день до гонки девушка получила травму пальца руки и находилась на обезболивающих препаратах. Отметим лишний раз, что само по себе участие в Олимпийских играх — свидетельство высочайшего, мирового рейтинга наших спортсменов. И понятно, что трудно ожидать от наших посланцев в Сочи первых мест при таких проблемах местной биатлонной базы, как, например, отсутствие биатлонного стрельбища.
Команда Эстонии в смешанной эстафете выступила также крайне неудачно. Наша команда с шестью штрафными кругами и 17 дополнительными патронами заняла последнее, 16-е место, проиграв победителям, команде Норвегии, 9:21,9 минут. Из шести штрафных кругов один заработала Юрлова (1+3; 0+1) и пять Степченко (3+3; 2+3).
За команду Норвегии (0+2) выступали Тура Бергер, Тирил Экхофф, Уле Эйнар Бьорндален и Эмиль Хегле Свендсен. Серебряные медали достались команде Чехии (0+7; + 32,6) и бронзовые – команде Италии (0+6; + 58,2). Команда России с одним штрафным кругом в исполнении Евгения Гараничева и восемью дополнительными патронами разместилась на пятом месте.

«Не желайте людям зла»
В дни Сочинской олимпиады девушка выкраивает немного времени, чтобы делать записи в своем блоге. «НГ» уже приводила небольшую выдержку из него. Сегодня предлагаем вниманию читателей новый фрагмент из блога нарвской биатлонистки Дарьи Юрловой.
Дарья Юрлова (из личного блога биатлонистки):
- Большое спасибо моим друзьям и знакомым за поддержку. Очень приятно, что пишете мне в социальные сети, желаете успехов и побед, держите кулачки. Дома все гордятся, что мы с Даниилом поехали сюда, а я, в свою очередь, надеюсь, что нам наконец-таки на Ореховой горке построят биатлонное стрельбище. Почему-то часто спрашивают, а нужно ли городу такое сооружение? А как иначе мотивировать детей заниматься этим видом спорта, когда у нас нет возможности стрелять и проводить комплексные тренировки?
Мой первый выходной день провела спокойно. Не ходила на стадион смотреть соревнования, не спускалась с гор на Красную поляну (решила, что спущусь только после «индивидуалки»). Везде эти контроли. Говорят, что выходя из олимпийской деревни, больше нервов потратишь, чем спокойно посмотришь окрестности.
Спрашивают у меня и про погоду. Днем тут очень тепло. Солнце печет, настоящая весна. Вечером, как заходит солнце, резко холодает. Трасса становится мягкой и очень трудной. Ноги надо поднимать на полметра выше, чтобы не зарыться в снегу. На спусках также нужна предельная осторожность.
Соревнования проходят по местному времени примерно в 7-8 часов вечера. Представляете, как можно устать, пока целый день прождешь? Потому решила ложиться поздно, вставать тоже поздно. Встаю даже не по будильнику и около 11 часов иду на завтрак. В обычные дни тренировки днем, в два часа, так что такой график мне очень подходит. Оружие нам в номере хранить запрещено. Оно находится на стадионе, в специально отведенном для этого месте. Там и холостой тренаж делаем, либо решаем какие-то, если есть, проблемы с винтовкой.
Приходил ко мне и допинг-контроль. Нас уже всех тут проверили, некоторых по несколько раз. Как сказал мой парень: «Разве WADA не знает, что у Эстонии нет денег на допинг?» WADA, это антидопинговая организация. Мы каждый день записываем в Интернете, где мы находимся и какое количество времени. Они, как правило, могут прийти в любое время суток по указанному адресу.
Случилась со мной и маленькая неприятность. Сегодня (12 числа, ровно за два дня до старта) на тренировке я упала. Ехала со спуска 3-километрового круга, и мои ноги буквально поглотила снежная каша, при том как туловище по инерции двигалось дальше. Так я и упала на живот, повредив сустав большого пальца правой руки. Сейчас даю ему покой и холод. Не думаю, что это ставит под вопрос мое выступление на индивидуальной гонке, но придется трудно.
Очень приятно, что мой блог читают и публикуют. Знаю же, что читать комментарии лучше не надо. Но почему-то в этот раз я это сделала, и хочу спросить вас, дорогие мои читатели, откуда такой негатив? Почему люди так критично относятся к нам – спортсменам? Если мы не можем завоевать медали, это совсем не значит, что мы бездельники и тунеядцы. Работаем каждый день, следим за режимом, питанием, здоровьем. Проделывается большая и напряженная работа.
Я вам искренне желаю только добра и счастья. Не желайте людям зла, тогда и мир вокруг вас станет немножечко добрее.


© 2003-2010 "Нарвская Газета" • Пушкина 20-19, Нарва, Эстония
Копирование и распространение информации, опубликованной на сайте без официального разрешения - строго запрещено.
При цитировании статей, опубликованных на сайте gazeta.ee обязательна ссылка на источник информации - "Нарвская Газета"